バドミントンのルール変更する件について質問

Writer: admin Type: spinning Date: 2019-01-21 00:00
バドミントンのルール変更する件について質問なんですけど、サービスの高さを固定する。とありますが、どうゆうことですか?共感した0###床から115cmの高さが上限となります。来年から国際大会で採用が始まりますが、国内の大会ではいつから採用するかは未定のようです。ナイス0
###ありがとうございます。まともな回答があなたしかいませんでした。他の人は、頭おかしいんですかね###つりでしょーナイス1
###>バドミントン ルール変更。で調べてみてくださいってお先の回答者さんに怒られた模様ですが、そもそも調べたところで文面の末尾に「?」が含まれていたでしょ!それに、個人ブログや報道による可能性でしかなかったはずですよまともな回答はhot********さんだと思いますが、時を同じくしてワールドツアーファイナルが終わった段階ですので、もしかすると(出ているかもしれませんが)確定するのではないでしょうか?ナイス3
###>サービスの高さを固定する。とありますが、どこにそんなことが書いてあるの?誰が言っていたの?競技規則第9条 サービス 第1項 正しいサービスとは(中略)⑹ ①(略) ② 実験的に判定装置を使用する場合については、サーバーのラケットで打たれる瞬間に、シャトル全体が必ずコート面から1.15m以下でなければならない。(一部の国際大会を除いて平成30年度は採用しない)「コート面から1.15m『以下』でなければならない」と書いてあるのだから、「サービスの高さを『固定』する。」は間違い。「実験的に判定装置を使用する場合について」とあるから、この条文を改正しない限り装置がない現状では適用できない。つまり、適用時期未定。【横槍】質問文の内容が誤っているから、hirokiさんは関係していると思われる条文番号を提示し確認を求めた。(上に示した)あなたはその確認をせず、相手に「調べてみてください」と返信したから怒られた。わかる?ナイス4
###サービスの高さを固定する???ナンだろう???9条の1-6-2に関する115ルールの話かな??ナイス3

 

TAG